Le Japon comme à la maison

Karaté : tous les résultats de l’Open de Paris

Résultats open Paris Karate

Avec 13 médailles, dont 5 en or, le Japon, a associé la qualité à la quantité lors de l’Open de Paris qui s’est déroulé du 27 au 29 janvier. Délégation la plus nombreuse, elle est aussi la plus forte sur cette édition qui a réuni près de 1300 compétiteurs. La France, avec 7 médailles, dont 1 en or, finit 4e, derrière l’Italie (6 médailles dont 2 en or) et l’Iran (4 médailles dont 2 en or), et devant la Turquie (6 médailles dont 4 bronze).

 

Par Ludovic Mauchien

 

Hommes

 

-60 kg

Finale : Saymatov (Ouz) bat Selvarajoo (Mas), 6-0

3e places : Samdan (Tur) bat Pisino (Sui), 5-1 et Kaya (Tur) bat Uhnich (Ukr), 1-0.

 

-67 kg

Finale : Madera (Ven) bat Sagandykov (Kaz), 2-0

3e places : Aliyev (Aze) bat Alkhathami (KSA), 3-1 et Zakaria (Mar) bat Zhilka (Rus), 9-1

 

-75 kg

Finale : S. Horuna (Ukr) bat El Sharaby (Ita), 2-2

3e places : Caffaro (Fra) bat Séguy (Fra), décision (5-0) et Mori (Jap) bat Messaoudi (Mar), 3-1

 

-84 kg

Finale : Araga (Jap) bat Granovesov (Rus), 4-1

3e places : Tzanos (Gre) bat Grillon (Fra), forfait et Poorshab (Ira) bat Arkania (Geo), 5-1

 

+84 kg

Finale : Ganjzadeh (Ira) bat Lardy (PB), 7-1

3e places : Heydari (Ira) bat Ipek (Tur), 3-1et Marino (Ita) bat Kvecic (Cro), 3-3

 

Kata

Finale : Ryo Kiyuna (Jap) bat Issei Shimbaba (Jap), 5-0

3e places : Horiba (Jap) bat Hayashida (Jap), 5-0 et Kinjo (Jap) bat Moto (Jap), 5-0

 

Kata par équipe

Finale : Italie A bat Italie B, 5-0

3e places : Arles (Fra) bat Russie, 5-0 et France bat Espagne Espoirs, 4-1

 

 

Femmes

 

-50 kg

Finale : Miyahara (Jap) bat Tadano (Jap), 1-0

3e places : Tokcan (Tur) bat Li (Chi), 3-3 et Ozcelik (Tur) bat Rybakova (Rus), 6-0

 

-55 kg

Finale : Khaksar (Ira) bat Connell (Eco), 2-0

3e places : Ferrer Garcia (Esp) bat Yamada (Jap), 1-0 et Campbell (Can) bat Molnar (Hon), 3-1

 

-61 kg

Finale : Prekovic (Ser) bat Coban (Tur), 1-0.

3e places : Jumaa (Can) bat Yin (Chi), 5-1 et M. Someya (Jap) bat Ignace (Fra), 2-1

 

-68 kg

Finale : Agier (Fra) bat Zaretska (Aze), 1-0

3e places : K. Someya (Jap) bat Quirici (Sui), 2-1 et Matoub (Fra) bat Karwacinski (Eng), 3-0

 

+68 kg

Finale : Kawamura (Jap) bat Aït Ibrahim (Fra), 4-1

3e places : Florentin (Fra) bat Hocaoglu (Tur), 1-0 et Uekusa (Jap) bat Wasowicz (USA), 2-1

 

Kata

Finale : Hikaru Ohno (Jap) bat Sandy Scordo (Fra), 5-0.

3e places : Sanchez (Esp) bat Okamoto (Jap), 5-0 et Feracci (Fra) bat Kokumaï (USA), 5-0.

 

Equipe Kata

Finale : Italie bat Allemagne, 5-0

3e places : Italie B bat Slovaquie, 5-0 et Espagne bat Turquie, 5-0